V Юбилейный Форум - 2017

6–9 июня в Екатеринбурге состоялся V Международный форум «Уральский рынок лома, промышленных и коммунальных отходов». В этом году он впервые состоялся в рамках III Международного конгресса «Техноген-2017».

Инициатором форума выступила РОО «Уральская экологическая инициатива». Ее руководитель Ольга Старцева хорошо известна российским ломопереработчикам как организатор отраслевых форумов и конференций, начиная с 2008 года. В этом году в число организаторов самого крупного конгресса на Урале по отходам вошли такие авторитетные организации как ФАНО России, УрО РАН, Научный совет по металлургии и металловедению ОХМН РАН, Правительство Свердловской области, УГМК и УрФУ.

Конгресс и форум в этом году проводились с большим размахом, в течении четырех дней и сразу на нескольких площадках – Института металлургии УрО РАН, Института геологии и геохимии УрО РАН, УрФУ и института «Уралмеханобр». В их работе приняли участие 15 академиков РАН, представители законодательной и исполнительной власти Свердловской области, города Екатеринбурга, руководителей дочерних предприятий таких крупных холдингов как РУСАЛ, ММК, УГМК, Евраз, других уральских заводов.

Пленарное заседание всего конгресса открыла Ольга Старцева, зачитав правительственную телеграмму от губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева. Далее она выступила с пленарным докладом «Экологические, экономические и законодательные аспекты промышленной переработки отходов производства и потребления».

В рамках объединенной секции «Экологические вопросы хранения, переработки и утилизации металлсодержащего вторичного сырья» с докладом «Металлолом и экология» выступили доценты УрФУ Виктор Мысик и Александр Жданов. Большой интерес вызвали выступление представителя Уральского НИИ метрологии Михаила Малыгина о современном метрологическом обеспечении контроля черных ломов и новым методам контроля и определения массы и содержания железа. Генеральный директор ООО «Хуа Хун Русь» Алексей Тэн Юе рассказал о современных технологиях HUAHONG GROUP. Модерировали секцию директор Института новых материалов и технологий УрФУ Олег Шешуков и председатель РОО «Уральская Экологическая Инициатива», член комитета по природопользованию и экологии ТПП РФ Ольга Старцева.

7 июня стал на конгрессе Днем лома. В рамках пленарного заседания выступил директор Корпорации «Исток» Олег Масленников, который в своем докладе рассказал о методах прогноза цен на алюминий, а также прогнозе потребления лома черных металлов в 2017 году. Представителей зарубежных технологических компаний, производителей оборудования, ознакомили собравшихся с эффективным технологиям переработки металлического лома и инновационным решениям рециклинга. Большой интерес собравшихся вызвали сообщения в рамках секции «Деятельность в сфере обращения с отходами и потребления в новых законодательных условиях» и секции «Профессиональные кадры и стандарты для деятельности по переработке промышленных и коммунальных отходов». Наибольшее количество участников собрал круглый стол по инвестициям и поддержке предприятий малого и среднего бизнеса, работающих в сфере переработки промотходов.

Среди докладов можно отметить выступление руководителя комитета по природопользованию и экологии администрации Екатеринбурга. В выступлениях представителей кафедры Металлургии железа и сплавов УрФУ была приведена подробная статистика химии материалов, влияющая на качество шихты. В рамках не предусмотренного программой, но состоявшегося по желанию участников, круглого стола был подробно раскрыт опыт Корпорации Исток по специфике торговли ломом; методам контроля качества шихты на заводах Турции; прогнозированию цен на лом алюминия и меди.

В выступлениях поставщиков оборудования ТрейдАктивРесурс, ХуаХун Русь, АрденЭквипмент Восток и Даниели Хеншель участникам были продемонстрированы видеофильмы об особенностях работы современного оборудования. В частности, был презентован новый шредер, который при измельчении черного лома обеспечивает насыпную плотностью 3,5 т/кубометр (обычная плотность качественного лома составляет 0,7 т/кубометр. Такой показатель позволяет максимально использовать объем инновационных вагонов, что ведет к существенному снижению логистических затрат.

В докладе Корпорации Исток, посвященном подготовке кадров, были подробно освещены методы подготовки офисных сотрудников, продемонстрированы приемы работы сотрудников площадок - стропальщиков, «фуксистов», операторов пресс-ножниц.

В рамках конференций выступили также представители владельцев площадок и компаний по сбору и переработке электронного лома. В выступлении генерального директора Вторцветчермет-Самара Алексея Жевелева было приведено пожелание учитывать в большей степени интересы малого и среднего бизнеса.
Все 4 дня форума были насыщены не только выступлениями и дискуссиями, но и неформальной частью, с традиционным уральским гостеприимством! 

9 июня для участников V Международного форума "Уральский рынок лома, промышленных и коммунальных отходов" состоялся деловой визит в город Каменск-Уральский. Участники посетили с экскурсиями три металлургических завода, в ходе которых на все вопросы ответили первые лица, генеральные директор. Кроме того, состоялась встреча с главой Каменск-Уральского Алексеем Шмыковым, который рассказал о планах развития города и ознакомился с предложениями Форума по сотрудничеству.

Итогом конгрессных мероприятий стала консолидация науки, бизнеса и власти, их инициативы услышаны и в оргкомитете крупнейшей российской промышленной выставки «Иннопром-2017». В ее программе предусмотрена дискуссия в формате круглого стола «Индустриальная переработка отходов производства и потребления – стратегический вектор промышленной политики и важнейшая составляющая экологической безопасности РФ», с участием представителей Минпромторга РФ и ТПП РФ, которая состоится 12 июля в 12 часов дня. Партнером этой площадки по деловой программе выступает РОО «Уральская Экологическая Инициатива».

Организаторы>

ekoural

Спонсоры>

danielilogo  Арден Эквипмент   trade activ resourse   huahunlogo

Партнеры>

vtor ruslomlogo  

Медиа-партнеры>

ruslomnews  ИНФОЛОМ

Приветствие губернатора>
Спикеры>
Программа>

3    4   12121  6 7 24324  8  10 1211 

Программа Y Международного форума

«Уральский рынок лома, промышленных и коммунальных отходов»

(«ЛОМ-ТЕХНОГЕН-ПОЛИГОН-2017»)

КОНГРЕССА «ТЕХНОГЕН-2017»

6-9 июня 2017 года                                                                                                            г. Екатеринбург

6-7 июня: все секции Форума и конгресса, пленарное заседание и круглый стол Форума

 0001  0002
 ул. Амундсена, 101  ул. Академика Вонсовского, 15

 8 июня: пленарное заседание Конгресса             7 июня: конференция молодых учёных

 0003  0004
 ул. Хохрякова, 87, Уралмеханобр  ул. Мира, 19, УрФУ

                                                                 

                                                                         

                    

6 июняМесто проведения: г. Екатеринбург, ул. Амундсена, 101, ИМЕТ УрО РАН

ТЕХНОЛОГИИ ДЛЯ ПЕРЕРАБОТКИ МЕТАЛЛОСОДЕРЖАЩЕГО ВТОРСЫРЬЯ

9.00 – 10.00

Регистрация участников Форума и Конгресса

10.00 – 10.15

Торжественное открытие Международного Конгресса «ТЕХНОГЕН-2017»

10.15 – 17.30

Совместная секция Форума и Конгресса

«Экологические вопросы хранения, переработки и утилизации металлсодержащего вторичного сырья»

10.15 – 11.30

Заседание первой сессии

11.30 – 12.00

Кофе-брейк

11.30 – 13.30

Продолжение первой сессии

13.30 – 14.30

Перерыв на обед

14.30 – 16.00

Заседание второй сессии

16.00 – 16.30

Кофе-брейк

16.30 – 17.00

Продолжение второй сессии

17.00 – 18.00

Подведение итогов первой и второй сессий совместной секции

 

7 июняМесто проведения: г. Екатеринбург, ул. Амундсена, 101, ИМЕТ УрО РАН

ОСНОВНОЙ ДЕНЬ РАБОТЫ ФОРУМА

9.00 – 10.00

Регистрация участников Форума, приветственный кофе

10.00 – 11.30

Пленарное заседание Y Международного Форума «Уральский рынок лома, промышленных и коммунальных отходов» («ЛОМ. ТЕХНОГЕН. ПОЛИГОН»), 1-я сессия

11.30 – 12.00

Кофе-брейк

12.00 – 13.15

Продолжение пленарного заседания

13.15 – 14.15

Перерыв на обед

14.15 – 16.40

Секция «Деятельность в сфере обращения с отходами производства и потребления в новых законодательных условиях»

14.15 – 16.40

Круглый стол «Инвестиции в отходопереработку»

16.40 – 17.00

Кофе-брейк

17.00 – 17.30

Подведение итогов первого дня. Награждение лауреатов национальной премии «Большой Урал – 2017» за реализацию значимых экологических проектов. Подписание соглашений.

17.30

Окончание работы первого дня, свободное время

8 июня Место проведения: г. Екатеринбург, ул. Хохрякова, 87, актовый зал ОАО «Уралмеханобр».

ОБЩЕЕ ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ «ТЕХНОГЕН-2017»

9.00 – 10.00

Регистрация участников, приветственный кофе

10.00 – 17.30

Пленарное заседание конгресса

10.00—13.30

Пленарное заседание, 1-я сессия

13.30 – 14.30

Перерыв на обед

14.30 – 16.30

Пленарное заседание, 2-я сессия

16.30 – 17.30

Подведение итогов второго дня форума

с 18.00

Товарищеский ужин

 

 

9 июня  ДЕЛОВЫЕ ВИЗИТЫ В ГОРОДА КАМЕНСК-УРАЛЬСКИЙ И ПОЛЕВСКОЙ

1-я группа – Каменск-Уральский

2-я группа - Полевской

6.20

Выезд в Каменск-Уральский

от отеля «Екатеринбург-Центральный»

8.30

Выезд участников от отеля «Екатеринбург-Центральный»

   

9.30

Выезд участников от ИМЕТ УрО РАН

8.30-16.00

Программа в городе Каменск-Уральский

11.00 – 15.00

Программа в городе Полевской

16.00 – 20.00

Ужин, дорога

15.00 – 16.30

Дорога

20.00

Прибытие в Екатеринбург. Завершение работы Y Международного Форума

16.30

Прибытие в Екатеринбург. Завершение работы III Международного Конгресса

 

6-7 июня* параллельно работают секции КОНГРЕССА «ТЕХНОГЕН-2017» (участники Форума, желающие их посетить или принять участие в них, информируйте об этом ОРГКОМИТЕТ ФОРУМА)

Секция 1 «Виды, объёмы, составы техногенных образований (вскрышных пород, хвостов обогащения, шлаков, пылей химико-металлургической переработки) на предприятиях горно-металлургического комплекса» - 6 июня с 10.00 до 18.00 часов. Место проведения: г. Екатеринбург, ул. Академика Вонсовского, 15, актовый зал Института геологии и геохимии УрО РАН;

Секция 2 «Физико-химические основы и технологические аспекты процессов переработки техногенных отходов производства чёрных металлов» - 6 июня с 10.00 до 18.00 часов. Место проведения: г. Екатеринбург, ул. Амундсена, 101, ИМЕТ УрО РАН;

Секция 3 «Физико-химические основы и технологические аспекты процессов переработки техногенных отходов производства цветных металлов» - 6 июня с 10.00 до 18.00 часов. Место проведения: г. Екатеринбург, ул. Амундсена, 101, ИМЕТ УрО РАН;

Секция 4 «Физико-химические основы и технологические аспекты процессов переработки техногенных отходов, содержащих редкие и редкоземельные металлы» - 6 июня с 10.00 до 18.00 часов. Место проведения: г. Екатеринбург, ул. Академика Вонсовского, 15, зал учёного совета Института геологии и геохимии УрО РАН;

Секция 6 «Современные технические решения по очистке технологических газов, сточных вод, переработке радиоактивных, органических отходов, твёрдых коммунальных отходов и отходов углеродсодержащих энергоресурсов» - 7 июня с 10.00 до 18.00 часов. Место проведения: г. Екатеринбург, ул. Академика Вонсовского, 15, зал учёного совета Института геологии и геохимии УрО РАН;

Секция 7 «Технико-экономическое обоснование целесообразности вовлечения в переработку техногенных отходов» - 7 июня с 10.00 до 18.00 часов. Место проведения: г. Екатеринбург, ул. Академика Вонсовского, 15, актовый зал Института геологии и геохимии УрО РАН;

 

Конференция молодых учёных «Научные основы и технические решения утилизации техногенных отходов с максимальным извлечением компонентов и организацией безотходного производства» -

7 июня с 10.00 до 14.30 часов. Место проведения: г. Екатеринбург, ул. Мира, 19, УрФУ.

 

* Для гостей Екатеринбурга возможна организация обзорной экскурсии по городу 6 или 7 июня, если наберем группу желающих 15 человек.

 

ПОЛНАЯ ПРОГРАММА Y МЕЖДУНАРОДНОГО ФОРУМА «УРАЛЬСКИЙ РЫНОК ЛОМА, ПРОМЫШЛЕННЫХ И КОММУНАЛЬНЫХ ОТХОДОВ» («ЛОМ.ТЕХНОГЕН.ПОЛИГОН»)

6 июня 2017 г.

9.00 – 10.00

Регистрация участников

 

10.00 Торжественное открытие Конгресса «ТЕХНОГЕН-2017» АКТОВЫЙ ЗАЛ Института металлургии Уральского отделения Российской академии наук (г. Екатеринбург, ул. Амундсена, 101)

Приветственные выступления:

10.00 – 10.07

Манжуров Игорь Леонидович, Руководитель Уральского территориального управления ФАНО

10.07-10.15

Леонтьев Леопольд Игоревич, академик, Председатель научного Совета по металлургии и металловедению ОХМН РАН, сопредседатель «ТЕХНОГЕН-2017»

 

10.15-17.30 ЗАЛ УЧЁНОГО СОВЕТА Института металлургии Уральского отделения Российской академии наук (г. Екатеринбург, ул. Амундсена, 101)

Совместная секция Форума и Конгресса «Экологические вопросы хранения, переработки и утилизации металлсодержащего вторичного сырья»

10.15 – 13.30

Первая сессия секции

Модераторы:

д.т.н. Шешуков Олег Юрьевич, Директор Института новых материалов и технологий УрФУ им. Б.Н. Ельцина, главный научный сотрудник ИМЕТ УрО РАН,

Старцева Ольга Петровна, Председатель РОО «Уральская Экологическая Инициатива», член комитета по природопользованию и экологии ТПП РФ

10.00 – 10.15

Мысик Виктор Фёдорович, Жданов Александр Витальевич, доценты кафедры УрФУ Старцева Ольга Петровна, РОО «Уральская Экологическая Инициатива» «Металлолом и экология»

10.15 – 10.30

Королёв А.А., Краюхин С.А., Мальцев Г.И., АО «Уралэлектромедь» УГМК, г. Верхняя Пышма «Расчёт фазовых равновесий «жидкость-газ» сплава Pb-Ag при вакуумной дистилляции»

10.30 – 10.45

Романова О.В.,   Рыбалко О.Ф., Захаров М.Н.,   Гельчинский Б.Р., ИМЕТ УрО РАН «Получение новых композиционных материалов на основе природнолегированного         порошка железа, полученного из техногенных отходов металлургического       производства» 

10.45 – 11.00

Мысик Раиса Константиновна, Брусницын С.В., Сулицин А.В., УрФУ «Использование отходов лигатуры Ni-Mg-Ce для модифицирования медно-никелевых сплавов» 

11.00 – 11.15

Загиров Н.Н., Иванов Е.В., Сибирский ФУ, г. Красноярск, Логинов Ю.Н., УрФУ «Вариант рециклинга немерных отрезков медной проволоки»

11.15 – 11.30

Жилин А.С., Рамазанова В.Р., УрФУ, Токарев В.В., ООО «Первый цех» г. Екатеринбург «Способы улучшения литейных свойств железоникелевых сплавов с использованием вторичного сырья»

11.30 – 12.00

Кофе-брейк

12.00 – 13.30

Продолжение заседания первой сессии секции

12.00 – 12.15

Наумов К.Д., Лобанов В.Г., Зелях Я.Д., Якорнов С.А., Скопин Д.Ю., УрФУ, ОАО «УГМК», г. Верхняя Пышма

«Исследование возможностей использования техногенного цинка для цементации золота»

12.15 – 12.30

Мамяченков       С.В.,   Анисимова      О.С.,   Колмачихин       Б.В.,   Хазиева     Э.Б., УрФУ «Концепция комплексной переработки вторичных медных сплавов гидроэлектрометаллургическим   методом»

12.30 – 12.45

Агапова Л.Я., Абишева З.С., Килибаева С.К., Яхияева Ж.Е., Алтенова А.Н., Рузахунова        Г.С., АО «Институт        металлургии        и   обогащения», г. Алматы, Республика Казахстан «Получение перрената аммония и никель-кобальтового концентрата из техногенных    отходов     жаропрочных         никелевых       сплавов» 

12.45 – 13.00

Захаров     М.Н.,   Романова       О.В.,   Рыбалко      О.Ф.,   Ильиных      С.А.,   Долматов       А.В.,   Гельчинский Б.Р., ИМЕТ УрО РАН «Возможности переработки и вовлечения в производство отходов механической обработки изделий из титана и его сплавов» 

13.00 – 13.15

Подковыркин   Е.Г.,   Коршунова   Н.Г,   Деньгуб    В.В.,   Матюхин   В.И.,

ОАО «ВНИИМТ», г. Екатеринбург, УрФУ «Разработка установки для огневого обезвреживания маслосодержащих алюминиевой стружки и   лома» 

13.15 – 13.30

Лубяной Д.А., ООО «Гидромаш-НК» г. Новокузнецк, Новокузнецкий институт (филиал) Кемеровский государственного университета; Карашкевич Б.Н., ООО «Гидромаш-НК» г. Новокузнецк; Барыльников В.В., Новокузнецкий институт (филиал) Кемеровский государственного университета; Щербин С.Г., ООО «Гидромаш-НК» г. Новокузнецк; Шевченко С.Ю., Московский ГТУ   имени   Н.Э.   Баумана; Лубяная С.В., Томский        

политехнический университет «Научные и технологические основы переработки различных   металлургических отходов в кислых индукционных печах с дальнейшей внепечной обработкой»  

13.30 – 14.30

Перерыв на обед

14.30 – 17.30

Вторая сессия секции

Модераторы:

академик Смирнов Леонид Андреевич, ОАО «Уральский институт металлов», ИМЕТ УрО РАН,

д.т.н. Мысик Раиса Константиновна, профессор ИНМТ УрФУ

14.15 – 14.30

Кенжалиев Б.К., Беркинбаева А.Н., Досымбаева   З.Д., Шарипов Р.Х., Колесников  

А.В.,   Сулейменов Э.Н., Казахстанско-Британский Технический Университет, 

г. Алматы, Республика Казахстан, Российский химико-технологический университет       им.   Д.И.    Менделеева, г. Москва «Возможность переработки металлических    отходов электрохимическим методом» 

14.30 – 14.45

Тягунов А.Г., Барышев Е.Е., Тягунов Г.В., Костина Т.К., Шмакова К.Ю., УрФУ «Использование   высокотемпературной          обработки      расплава     для    переработки      литейных      отходов жаропрочного сплава»

14.45 – 15.00

Цымбалист М.М., Сивцов А.В., Некрасов И.В., ИМЕТ УрО РАН; Махнутин А.А., ПАО «УралТехмаркет» г. Екатеринбург «Модель теплообмена в дуговой сталеплавильной печи»

15.00 – 15.15

Нечаев А.В., Нечаев А.А., УрФУ «Возможности электрохимических технологий для решения проблем экологии     при    утилизации      металлических       отходов (лома) тугоплавких металлов»

15.15 – 15.30

М.А. Малыгин, Д.С. Замятин, М.Л. Граф, ФГУП "УНИИМ", г. Екатеринбург «Современное метрологическое обеспечение контроля черных ломов»

15.30 – 15.45

М.А. Малыгин, Д.С. Замятин, М.Л. Граф: ФГУП "УНИИМ", г. Екатеринбург «Новые методы контроля и определение массы и содержания железа магнитного в шламах/шлаках/отходах»

15.45 - 16.00

Мальтцефф Игорь, генеральный директор ARDEN EQUIPMENT VOSTOK. «Грейферы для работы с металлоломом и другими материалами»

16.00 – 16.15

Тэн Юе Алексей, генеральный директор ООО «Хуа Хун – Русь» «Технологии HUAHONG GROUP для переработки металлолома и других промышленных отходов»

16.00 – 16.30

Кофе-брейк

16.30 – 17.30

Подведение итогов работы секции. Выступления в прениях и обсуждение докладов. Обсуждение решения.

17.30

Завершение секции и первого дня работы.

7 июня 2017 г.

Программа пленарного заседания Y Международного форума 7 июня, 10.00 – 17.40

Тема пленарного заседания: «Состояние и перспективы сфер обращения с отходами (промышленными и коммунальными) в России и УФО»

Модераторы: Некрасов Виталий Михайлович, президент НП «Центрвторцветмет» (Межрегиональный центр вторичной цветной металлургии), Председатель ТК 462 «Вторичные цветные металлы» и Солобоев Иван Сергеевич, председатель общественного совета при Уральском управлении Ростехнадзора, управляющий директор ОАО «СУАЛ», руководитель ОП ОАО «СУАЛ», президент ООО «СУАЛ-Холдинг. Урал»  

9.00 – 10.00

Регистрация участников пленарного заседания Форума

10.00 – 13.15

Пленарное заседание Y Международного форума

Перерыв: 11.30-12.00 Кофе-брейк

10.00–10.15

Винницкий Владимир Ильич, Представитель региона в Общественной палате Российской Федерации; Зам. Председателя Общественной палаты Свердловской области. «Цели и задачи ОП РФ и ОП Свердловской области в сфере обращения с отходами производства и потребления»

10.15 – 10.25

От Департамента Росприроднадзора по УФО докладчик уточняется «О государственном надзоре в сфере обращения с отходами»

10.25 – 10.40

От министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области докладчик уточняется «О реализации Министерством природных ресурсов и экологии Свердловской области полномочий по обращению с отходами производства и потребления в 2017 году»

10.40 – 10.55

Глазырин Степан Владимирович, Руководитель Департамента оперативного контроля, развития коммунальной инфраструктуры и обращения с твердыми коммунальными отходами Министерства энергетики и ЖКХ Свердловской области. Тема выступления согласовывается.

10.55 – 11.05

Казакова Виктория Владимировна, заместитель министра промышленности и науки Свердловской области «О промышленной политике Свердловской области в сфере промотходов»

11.05 – 11.15

От МЧС 2 июня докладчик уточняется «Прогноз МЧС, экологические и экономические риски».

11.15 – 11.30

Козловских Дмитрий Николаевич, зам. Руководителя управления ФС по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в Свердловской области «Об осуществлении государственного санитарно-эпидемиологического надзора за условиями и способами сбора, использования, обезвреживания, транспортировки, хранения и захоронения отходов производства и потребления в новых законодательных условиях»

11.30 – 12.00

Кофе-брейк

12.00 – 12.10

Солобоев Иван Сергеевич, председатель общественного совета при Уральском управлении Ростехнадзора, управляющий директор ОАО «СУАЛ», руководитель ОП ОАО «СУАЛ», президент ООО «СУАЛ-Холдинг. Урал» «Проблемные вопросы выполнения стратегии экологической безопасности в Уральском регионе»

12.10 – 12.20

Жданов Александр Витальевич, доцент кафедры Металлургии железа и сплавов УрФУ «Устойчивое развитие сферы ломопереработки – гарантия обеспечения металлургической отрасли качественным сырьём»

12.20 – 12.35

Пятков Дмитрий, Ведущий аналитик Metals&Mining Intelligence (MMI) "Прогноз потребления лома черных металлов в России в 2017 году"

12.35 – 12.50

Масленников Олег Владимирович, управляющий директор Корпорации «Исток» (RUSLOM) «Методы прогноза цен на алюминий»

12.50 – 13.00

Агеев Николай Сергеевич, технический директор ГК «ТрейдАктивРесурс». «Эффективные технологии переработки вторичного сырья (металлического лома, ТКО, древесины, электротехнических отходов) - вклад в экономию природных ресурсов»

13.00 – 13.15

Терра Фабьен, DANIELI HENCHEL, Danieli Centro Recycling «Инновационные решения рециклинга и высокая надёжность компании»

13.15 – 14.15

Перерыв на обед

 

 

Продолжение работы форума 7 июня, 14.15 – 17.30

Секция: «Деятельность в сфере обращения с отходами производства и потребления в новых законодательных условиях» 7 июня, 14.15 – 17.00

Модераторы: Свалов Егор Анатольевич, председатель Комитета по экологии и природопользованию Администрации города Екатеринбурга

Масленников Олег Владимирович, управляющий директор Корпорации «Исток» (RUSLOM)

14.15-14.30

Смышляева Вера Александровна, и.о. начальника отдела государственной экологической экспертизы и нормирования Департамента Росприроднадзора по Уральскому ФО «Вопросы лицензирования деятельности по обращению с отходами»

14.30-14.45

Свалов Егор Анатольевич, председатель Комитета по экологии и природопользованию Администрации города. Екатеринбурга «Об опыте Екатеринбурга в сфере обращения с отходами производства и потребления в новых законодательных условиях»

14.45-15.00

Мысик Виктор Федорович, доцент кафедры Металлургии железа и сплавов УрФУ «О необходимости гармонизации российского экологического законодательства в сфере ломопереработки в соответствии с международными нормами»

15.00-15.15

Орлова Ольга Николаевна, директор ГКУ СО «Центр экологического мониторинга и контроля» «О необходимости предоставлении данных в сводный областной кадастров отходов производства и потребления»

15.15-15.30

Александрова Елена Тахиловна, Врио директора ФГБУ «ЦЛАТИ по УФО» «Лабораторный анализ и технические измерения для предприятий, работающих в сфере обращения с отходами производства и потребления»

15.30-15.45

Фомин Олег Леонидович, главный специалист отдела лицензирования, развития выставочной деятельности и межрегионального сотрудничества «О переработке промышленных отходов в Свердловской области: оценка текущей ситуации и перспектив»

15.45-16.00

Мацюк Владимир Анатольевич, директор ООО «Мегаполисресурс» «Технические и организационные вопросы рециклинга электронных ломов, химических источников тока»

16.00-16.15

Масленников Олег Владимирович, управляющий директор Корпорации «Исток» (RUSLOM) «Видеоинструкции и видеокурсы для экспресс-обучения»

16.15-16.25

Коровина Эльвира Борисовна, зам. директора по научно-методической работе Первоуральского металлургического колледжа «О соответствии современным требованиям подготовки профессиям начального и среднего профессионального образования для металлургической отрасли»

16.25-16.40

Моисеев Виктор Степанович, директор Ревдинского многопрофильного техникума «О сложившихся традициях и современных образовательных технологиях для подготовки высококвалифицированных кадров для настоящего и будущего»

16.40-17.00

Кофе-брейк

Продолжение работы 7 июня 17.00-17.40

17.00-17.40

Подведение итогов первого дня. Обсуждение решения.

Награждение лауреатов национальной технологической премии «Большой Урал – 2017» за реализованные значимые эко-проекты.

Подписание соглашений.

17.40

Окончание работы секции и второго дня работы

Круглый стол: «Инвестиции в отходопереработку»7 июня, 14.15 – 16.40

            

Модераторы: Лехова Галина Борисовна, директор Уральского учебно-научного Центра Инновационного Бизнеса,

Старцева Ольга Петровна, организатор Форума, председатель РОО «Уральская Экологическая Инициатива», член комитета по природопользованию и экологии ТПП РФ

В работе Круглого Стола предусмотрены выступления представителей инфраструктуры поддержки проектов (Представительство Фонда содействия развитию инноваций в Уральском регионе, Екатеринбургский Центр Развития Предпринимательства, СРО ОО «Деловая Россия») и предпринимателей, успешно продвигающих бизнесы по переработке и рециклингу промышленных отходов.

14.15-14.30

Лехова Галина Борисовна, директор Уральского учебно-научного Центра Инновационного Бизнеса

«Инвестиционно-привлекательный проект – что это такое?»

14.30–14.45

Архангельский Вячеслав Николаевич, Исполнительный директор Союза Малого и Среднего Бизнеса Свердловской области

«Развитие и поддержка импортозамещающих технологий в сфере МСБ»

14.45-14.55

Малоземова Юлия Олеговна, руководитель исполкома СРО ОО «Деловая Россия»

«Какие инвесторы могут поддерживать проекты по переработке отходов»

14.55-15.10

Левкин Александр Юрьевич, генеральный директор ООО "Царская привилегия»"

«Ключевые параметры инвестиционной привлекательности патентного портфеля предприятия»

15.10-15.25

Шешуков Олег Юрьевич, директор Института новых материалов и технологий УРФУ «Пирометаллургические методы переработки металлсодержащих отходов металлургического производства»

15.25-15.35

Цикарев Владислав Григорьевич, ЗАО НПП ФАН

«Технологические подходы к утилизации титансодержащих отходов в СНПО-ВИСМА»

15.35-15.45

Аброщиков Виталий Леонидович, Фомин Александр Викторович, ООО «ГелЛа» «Утилизация отвальных шлаков с получением никель-кобальтосодержащего штейна и отделочных материалов для городского строительства»

15.45–15.55

Смоквин Александр Александрович, ООО «ФерроИнвест»

«Переплавка чугунного лома с целью использования в качестве сырья для производства инструмента»

15.55-16.05

Казимировских Алиса Юрьевна, представитель Фонда содействия инновациям в Свердловской области

«Программы поддержки инновационных проектов»

16.05-16.20

Берсенева Анна Михайловна, директор, НО Фонд "Екатеринбургский центр развития предпринимательства", Соловьев Дмитрий Анатольевич, и.о. председателя Комитета по промышленной политике и развитию предпринимательства

«Возможности поддержки для предприятий на муниципальном уровне»

16.20-16.30

Емшанова Наталья Сергеевна, Свердловский венчурный фонд

«Программы поддержки венчурных проектов»

16.30–16.40

Старцева Ольга Петровна, Председатель РОО «Уральская Экологическая Инициатива» «Поддержка эко-проектов – необходимая составляющая устойчивого развития»

16.40-17.00

Кофе-брейк

 

Продолжение работы 7 июня 17.00-17.40

17.00-17.40

Подведение итогов первого дня. Обсуждение решения.

Награждение лауреатов национальной технологической премии «Большой Урал – 2017» за реализованные значимые эко-проекты.

Подписание соглашений.

17.40

Окончание работы секции и второго дня работы

 

 

8 июня 2017 г.

Программа общего пленарного заседания конгресса «ТЕХНОГЕН-2017» 8 июня, 10.00 – 17.00

9.00 – 10.00

Регистрация участников пленарного заседания конгресса

10.00–10.15

Вступительные приветствия (зачитываются):

академика Чарушина Валерия Николаевича, Председателя Президиума УрО;

д.т.н. Паньшина Андрея Михайловича, Технического директора ООО «УГМК-Холдинг»;

д.б.н., к.г.н. Дроздова Николая Николаевича, Заместителя Председателя Комиссии по культуре Общественной палаты Российской Федерации, Председателя МЭД «Terra Viva» и МСЭПП, Академик РАЕН, члена Организационного комитета по проведению в 2017 году в Российской Федерации Года экологии;

Алексеева Сергея Михайловича, Председателя комитета по природопользованию и экологии ТПП РФ

10.15–10.30

Приветственное слово от Правительства Свердловской области

10.30-10.45

Приветственное слово от Законодательного Собрания Свердловской области

10.45-11.00

Винницкий Владимир Ильич, Представитель Свердловской области в Общественной палате Российской Федерации; Заместитель Председателя Общественной палаты Свердловской области. Приветственное слово участникам форума.

11.00-11.15

Леонтьев Леопольд Игоревич, Чесноков Юрий Анатольевич, ИМЕТ УрО РАН «Экологически безопасная технология переработки бытовых и техногенных отходов, с использованием пирометаллургических процессов»

11.15-11.30

Квятковский С.А., Кожахметов С.М., Семенова А.С., АО «Центр наук о Земле, металлургии и обогащении»; Оспанов Ержан Арыстанбекович, ТОО «Корпорация «Казахмыс», г. Алматы, Республика Казахстан «Техногенные материалы на предприятиях Казахстана, перерабатывающие медные, полиметаллические руды и перспективы их комплексного использования»

11.30-11.45

Кудрявцев Владислав Васильевич, генеральный менеджер европейско-российской бизнес-ассоциации «ЭРБА», г. Москва «О замкнутом цикле переработки ТКО»

11.45-12.00

Смирнов Леонид Андреевич, Сорокин Юрий Васильевич, Демин Б.Л., Зайнуллин Л.А., ОАО «Уральский институт металлов» «Современные технологии и оборудование по переработке и использованию техногенных отходов металлургического производства»

12.00-12.15

Корнилков Сергей Викторович, Антонинова Н.Ю., Рыбников П.А., Институт горного дела УрО РАН; Дмитриев А.Н., ИМЕТ УрО РАН «Технолого-экологические аспекты переработки техногенно-минеральных образований горнорудных предприятий»

12.15-12.30

Панченко Владислав Яковлевич, Председатель Совета Российского фонда фундаментальных исследований. Тема доклада уточняется.

12.30-12.45

Мальтцефф Игорь, генеральный директор ARDEN EQUIPMENT VOSTOK «Лучшие технические решения для различных групп отходов от французского концерна ARDEN EQUIPMENT»

12.45-13.00

Тэн Юе Алексей, генеральный директор ООО «Хуа Хун – Русь» «Современные технологии HUAHONG GROUP – крупнейшего китайского концерна, для переработки металлолома и других промышленных отходов»

13.00-13.15

Терра Фабьен, DANIELI HENCHEL, Danieli Centro Recycling

«Инновационные решения рециклинга и высокая надёжность компании DANIELI HENCHEL»

13.15-13.30

Вайсберг Леонид Абрамович, НПК «Механобр-техника», г. Санкт-Петербург «Современные технологии переработки отходов производства и потребления»

13.30-14.30

Перерыв на обед

14.30-14.45

Мелентьев Гелий Борисович, Объединенный институт высоких температур РАН, г. Москва; Малинина Е.Н., Ельчин Д.С., Егоркин С.В., Вдовина О.К., Институт минералогии, геохимии и кристаллохимии редких металлов Министерства природных ресурсов и экологии РФ, г. Москва «Методика и результаты эколого-геохимического картирования природно-техногенных гидроэкосистем различно специализированных горнопромышленных комплексов»

14.45-15.00

Чупахин О.Н., Горбунова Татьяна Ивановна, Салоутин В.И., Чарушин В.Н., Институт органического синтеза им. И.Я. Постовского УрО РАН «Проблемы экологии и уничтожения полихлорированных бифенилов»

15.00-15.15

Пасечник Лилия Александровна, Яценко Сергей Павлович, Скачков В.М., Медянкина И.С., Суриков В.Т., Скрябнева Л.М., Сабирзянов Н.А., Институт химии твёрдого тела УрО РАН «Гидротермальный синтез магнитных фаз на основе красных шламов с одновременным возвратом щелочей в глиноземное производство»

15.15-15.30

Романова Ольга Александровна, Институт экономики УрО РАН «Методологические аспекты формирования экологически дружественного пространства»

15.30-15.45

Мамонов Сергей Владимирович, ОАО «Уралмеханобр» «Технологии переработки техногенных образований горно-металлургических предприятий»

15.45-16.00

Якорнов Сергей Александрович, Паньшин А.М., Козлов П.А., Ивакин Д.А., ООО «УГМК-Холдинг», г. Верхняя Пышма «Современное состояние переработки пылей электродуговых печей в России и за рубежом»

16.00-16.15

Старцева Ольга Петровна, председатель РОО «Уральская Экологическая Инициатива», член комитета по природопользованию и экологии ТПП РФ. «Экологические, экономические и законодательные аспекты промышленности переработки отходов производства и потребления»

16.15-16.30

Леонтьев Леопольд Игоревич, Селиванов Евгений Николаевич, Институт металлургии УрО РАН «Состояние и направления развития технологий с целью создания экологически безопасных производств цветной металлургии»

16.30-17.30

Подведение итогов работы конгресса (выступление руководителей и модераторов всех площадок конгресса)

16.30-16.33

д.т.н. Шешуков Олег Юрьевич, директор ИНМиТ УрФУ; Старцева Ольга Петровна, председатель РОО «Уральская Экологическая Инициатива»

16.33-16.36

академик Смирнов Леонид Андреевич, ОАО «УИМ», ИМЕТ УрО РАН; д.т.н. Мысик Раиса Константиновна, профессор ИНМиТ УрФУ

16.36-16.39

Газалеева Г.И., зам. ген. директора по аналитической работе ОАО «Уралмеханобр»; к.т.н. Сорокин Юрий Васильевич, исполнительный директор НИЦ «Переработка и использование техногенных отходов» ОАО «УИМ»

16.39-16.42

Шемякин Владимир Сергеевич, Генеральный директор ЗАО «НПК «Техноген»; к.т.н. Логинова Ирина Викторовна, профессор, н.с. ИНМиТ УрФУ

16.42-16.45

д.т.н. Дмитриев Андрей Николаевич, гл.н.с. ИМЕТ УрО РАН; д.т.н. Спирин Николай Александрович, зав. кафедрой «Теплофизика и информатика в металлургии» ИНМиТ УрФУ

16.45-16.48

Жучков Владимир Иванович, гл.н.с. ИМЕТ УрО РАН; к.т.н. Заякин Олег Вадимович, ст.н.с. ИМЕТ УрО РАН

16.48-16.51

д.т.н. Халезов Борис Дмитриевич, гл.н.с. ИМЕТ УрО РАН; д.т.н. Селиванов Евгений Николаевич, зав. лабораторией ИМЕТ УрО РАН

16.51-16.54

д.х.н. Зайков Юрий Павлович, гл.н.с. ИМЕТ УрО РАН; Якорнов Сергей Александрович, заместитель технического директора ООО «УГМК-Холдинг»

16.54-16.57

д.т.н. Мамяченков Сергей Владимирович, профессор ИНМиТ УрФУ; д.т.н. Танутров Игорь Николаевич, гл.н.с. ИМЕТ УрО РАН

16.57-17.00

д.х.н. Горбунова Татьяна Ивановна, ст.н.с. ИОС УрО РАН; к.х.н. Пасечник Лилия Александровна, ст.н.с. ИХТТ УрО РАН

17.00–17.03

д.т.н. Михайлов Геннадий Георгиевич, зав. кафедрой физической химии ЮрГУ (НИУ); д.т.н. Селиванов Евгений Николаевич, зав. лабораторией ИМЕТ УрО РАН

17.03-17.06

д.э.н. Романова О.А., зав. отделом региональной промышленной политики и экономической безопасности УрО РАН

17.06-17.09

д.т.н. Шешуков Олег Юрьевич, директор ИНМиТ УрФУ; д.т.н. Капустин Фёдор Леонидович, зам. Директора по научной и инновационной деятельности ИНМиТ УрФУ; к.х.н. Ведмидь Лариса Борисовна, ст.н.с. ИМЕТ УрО РАН

17.09-17.12

Некрасов Виталий Михайлович, президент НП «Центрвторцветмет» (Межрегиональный центр вторичной цветной металлургии), Председатель ТК 462 «Вторичные цветные металлы», г. Москва; к.э.н. Солобоев Иван Сергеевич, председатель общественного совета при Уральском управлении Ростехнадзора, управляющий директор ОАО «СУАЛ», руководитель ОП ОАО «СУАЛ», президент ООО «СУАЛ-Холдинг-Урал»

17.12-17.15

к.э.н. Масленников Олег Владимирович, управляющий директор Корпорации «Исток» (RUSLOM), г. Москва; Свалов Егор Анатольевич, председатель комитета по природопользованию и экологии Администрации города Екатеринбурга

17.15-17.18

Лехова Галина Борисовна, директор Фонда «Уральский учебно-научный Центр Инновационного Бизнеса»

17.18–17.21

Старцева Ольга Петровна, председатель РОО «Уральская Экологическая Инициатива», организатор I-Y Международных форумов «Уральский рынок лома, промышленных и коммунальных отходов» («ЛОМ. ТЕХНОГЕН. ПОЛИГОН»)

17.21-17.30

академик Леонтьев Леопольд Игоревич, Председатель научного Совета по металлургии и металловедению ОХМН РАН, сопредседатель I-III Международных конгрессов «ТЕХНОГЕН»

17.30-17.50

Награждение дипломами и памятными сувенирами за лучшие секционные доклады

с 18.00

Товарищеский ужин

9 июня 2017г.

ДЕЛОВЫЕ ВИЗИТЫ В КАМЕНСК-УРАЛЬСКИЙ и ПОЛЕВСКОЙ

Программа делового визита в город Каменск-Уральский, организованная для участников Форума РОО «Уральская Экологическая Инициатива», 9 июня**

Руководитель группы: Старцева Ольга Петровна, Председатель РОО «Уральская Экологическая Инициатива»

6.10 – 6.20

Сбор участников делового визита

6.20

Выезд в город Каменск-Уральский от отеля «Екатеринбург-Центральный»

6.20 – 8.30

Дорога в Каменск-Уральский

8.30 – 8.45

Вид на шламовое поле №1 ОАО «УАЗ»

8.45 – 9.00

Переезд в ОАО «Каменск-Уральский металлургический завод»

9.00 – 10.30

Посещение ломозаготовительной площадки ОАО «КУМЗ» и уникального прокатного комплекса

10.30 – 11.00

Кофе-брейк

11.00 – 11.15

Переезд в ООО «СУАЛ-Кремний-Урал»

11.15 – 12.00

Посещение самого крупного экологического проекта 2017 года в Свердловской области – комплекса газоочистки ООО «СУАЛ-Кремний-Урал»

12.00 – 12.40

Обед

12.40 - 13.00

Переезд к ЗАО «Пятков и К0»

13.00 – 14.00

Посещение литейного производства колокольного завода ЗАО «Пятков и К0»

14.00 – 14.15

Переезд в Администрацию города Каменск-Уральский для первой группы

14.15 – 14.45

Встреча с Главой города Каменск-Уральский Шмыковым Алексеем Викторовичем первой группы

14.00 – 15.00

Посещение Каменск-Уральского Краеведческого музея им. И.Я. Стяжкина второй группой

15.00 – 16.00

Переезд в Каменск-Уральский Краеведческий музей им. И.Я. Стяжкина первой группы. Забираем вторую группу.

16.00 – 16.15

Переезд к кафе «Тет-а-Тет» всей делегации

16.16 – 17.30

Ужин в кафе «Тет-а-Тет»

17.30 – 20.00

Дорога в Екатеринбург

20.00

Прибытие в Екатеринбург. ЗАВЕРШЕНИЕ РАБОТЫ Y Международного форума.

Экскурсия на ПАО «Северский трубный завод» (г. Полевской),

организованная ИМЕТ УрО РАН, для участников конгресса «ТЕХНОГЕН-2017» 9 июня**

Руководитель рабочей группы: Чесноков Юрий Анатольевич, директор  ФГБУН ИМЕТ УрО РАН

8.30

Выезд от отеля «Екатеринбург-Центральный»

9.30

Выезд от ИМЕТ УрО РАН (ул. Амундсена, 101)

9.30 – 11.00

Поездка из Екатеринбурга в Полевской в сопровождении экскурсовода

11.00

Начало экскурсионной программы на Северском трубном заводе

11.00 – 15.00

Проведение инструктажа по ОТ и ТБ

Экскурсия по Музейному комплексу «Северская домна»

Электросталеплавильный цех (шихтовый двор, ДСП, печь-ковш, вакууматор, МНЛЗ)

Обед в заводской столовой

Встреча-дискуссия с заместителем главного инженера, руководителем экологической службы завода Озорниным Вадимом Евгеньевичем

15.00

Выезд из города Полевской

16.30

Прибытие в Екатеринбург. ЗАВЕРШЕНИЕ РАБОТЫ КОНГРЕССА «ТЕХНОГЕН-2017».

**Записаться в поездки в Каменск-Уральский или Полевской можно на регистрации. Количество мест в экскурсионных поездках ограничено. После набора групп (по 30 человек) мы не сможем больше включать в списки желающих.

 

МЕДИА-ПАРТНЁРЫ Y МЕЖДУНАРОДНОГО ФОРУМА:

        

 

ПАРТНЁРЫ Y МЕЖДУНАРОДНОГО ФОРУМА:

 

 

КОНГРЕСС «ТЕХНОГЕН-2017»

+ ФОРУМ «ЛОМ-ТЕХНОГЕН-ПОЛИГОН – 2017»

= ПАРТНЁРСТВО В ИНТЕРЕСАХ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ

 

ПАРТНЁРСТВО В ИНТЕРЕСАХ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ УРАЛЬСКОГО РЕГИОНА

WWW.ECOURALS.RU

620075, ЕКАТЕРИНБУРГ, УЛ. МАМИНА-СИБИРЯКА, 145/363, +7 343 286-20-71

WWW.URALLOM.COM , Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Презентации>

Круглый стол по инвестициям

Пленарное заседание и секция

Резолюция>
СМИ о нас >

в стадии наполнения

© 2019 УРАЛЬСКИЙ РЫНОК ЛОМА. Все права защищены. УралИнфо  При использовании материалов с сайта прямая индексируемая гиперссылка на WWW.URALLOM.RU обязательна

Контактный телефон:

(343) 286-20-71 или зеленая кнопка с трубкой в правом нижнем углу сайта

Наш адрес:

620075, г. Екатеринбург, ул. Мамина Сибиряка, 145, офис 363

Карта сайта

 

Y Форум 8-10 июня 2017 г.

V юбилейный Форум

8-10 июня 2017 г.

Подробнее

Effect #3

Уральская Экологическая Инициатива

Межрегиональный проект

Подробнее

лом

2008-2016 годы

Архив прошедших форумов

Подробнее

переработка красного шлама

Национальная технологическая премия

"Большой Урал"

Подробнее

Уральский рынок лома - 2015

Участники форумов



Подробнее

спонсоры

Спонсоры



Подробнее

Уральский рынок лома и промышленных отходов - 2016

Организаторы, партнёры



Подробнее

Металлургические шлаки

Новости и статьи



Подробнее

Яндекс.Метрика

Яндекс.Метрика